CV Mise en scène

2018

Pebbleboy, de Eric Pessan,MFR Plabennec-Ploudaniel 

L'Opéra de Quat'Sous, de Bertolt Brecht, Lycée Harteloire

Vinegar Tom, de Caryl Churchill,Université de Bretagne Occidentale

Lysistrata, d'Aristophane, Médée d'Euripide, Lycée Harteloire

Black Medea, de Wesley Enoch, Université de Bretagne Occidentale

 

2017

Trash, d'Andrew Bovell, Money de Patricia Cornelius,Université de Bretagne Occidentale

L'importance d'être Constant, d'Oscar Wilde, Lycee Harteloire​

2016

Roulette, de Raimondo Cortesse, Université de Bretagne Occidentale

Cosi, de Louis Nowra, Université de Bretagne Occidentale

Fragilité, ton nom est femme, d'après les œuvres de Shakespeare, Lycee Harteloire

Un monde (qui) s'efface, de Naomi Wallace, Th'art'eloire MJC MPT Harteloire

 

2015

Ramassage polaire, de Françoise Pillet, Th'art'eloire MJC MPT Harteloire (Festival Le Marentin)

La Punaise, de Maïakovski, Lycee Harteloire

Cyrano Junior, de Luc Girerd d'après Edmond Rostand, Th'art'eloire MJC MPT Harteloire

2014-2018

L'accord'heure, pièce originale pour la rue, Les cordes associées 

2013

Un chant de Noël, pièce originale adapté de Charles Dickens 'A Christmas Carol', Théâtre d'ici et là

 

2012

Les anciens des baraques, pièce originale, Théâtre d'ici et là

Bain de sang, d'après les œuvres de Garcia Lorca, La Maison du Théâtre

2011

Dissimulation et Vérités, d'après les œuvres T. Williams et Arthur Miller, La Maison du Théâtre

 

2010

Beckett, d'après les œuvres de Samuel Beckett, La Maison du Théâtre

 

2009

Shakespeare en amour, d'après les œuvres de Shakespeare, La Maison du Théâtre

 

2007

The Real Salem Witches, pièce originale d'après Les sorcières de Salem d'Arthur Miller, NIDA Open Program

Don Juan, de Molière, Bread and Butter Theatre

Jacques ou la soumission, d'Eugene Ionesco, Bread and Butter Theatre

2006

Bush Tales, adapté des contes de Grimm, NIDA Open Program

L'Alouette, de Jean Anouilh, Bread and Butter Theatre

Romeo and Juliet, Shakespeare, Charles Sturt University

 

2005

What's up Romeo ?, pièce originale, NIDA Open Program

Fragments, pièce originale, Bread and Butter Theatre

 

2004

The Golden Age, de Louis Nowra, Charles Sturt University

Animal Farm, de George Orwall, AHA Productions

Le Mariage Forcé, de Molière, Bread and Butter Theatre

 

2003

Hamlet, de Shakespeare, NIDA Open Program

Revenger's Tragedy de Tourneur, Sydney Grammar School

 

2002

Steam, directeur artistique et mise-en-scène, The Blue Mountains Youth Theatre Festival

The War, adapté par John Barton, NIDA Open Program

 

2000

Le Médecin Volant, de Molière, NIDA Director's Course

Par la fenêtre, George Feydeau, NIDA Director's Course

 

1999

King Lear, de Shakespeare, Zip Zap Theatre

 

1998

Les vingt-deux infortunes d'Arlequin, adapté de Goldoni, Lycée Condorcet

 

1997

Shipwrecked, finaliste du Festival de Théâtre Amnesty International

 

1989

Miss Julie, de Strindberg, The Drama Studio

Formation :

  • Diplôme de Metteur-en-scène,National Institute of Dramatic Arts (NIDA)

  • Certificat de Metteur-en-scène,The Drama Studio, Sydney

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now